Страничка детского психолога


СТРАНИЧКА ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА



Детский сад: ответы детского психолога на актуальные вопросы

Статьи по детской психологии


Психологическая подготовка ребёнка к детскому саду


Адаптация детей к детскому саду


Как справиться с капризами ребёнка при расставании с родителями


Три дня в детском саду-две недели на больничном


Как разрешать конфликты?


Игровые способы разрешения детских конфликтов


Что делать, если твоего ребёнка обижают другие дети


Как справиться с детской агрессией?


Детская агрессия


Негативизм


Кризис трёх лет. Рекомендации родителям

Кризис ребёнка трёх лет


Детские страхи: почему они возникают и как с ними бороться?


Детская жадность


Как дети учатся манипулировать


Как распознать тревожного ребёнка?


Как развивать волю у ребёнка?


Семейные традиции


Детский день рождения. Как организовать и провести детский праздник дома


Семейный разногласия


Можно ли вырастить братьев и сестёр друзьями?


Слова, которые портят жизнь

Тест. Рисунок семьи

Тест. Рисунок несуществующего животного

Сонные позы. Ночной индикатор


КАК ВОСПИТАТЬ ПОМОЩНИКА


Мы привыкли к тому, что дети наводят дома хаос, раскидывают игрушки и не дают нам спокойно прибраться. В том, что ребёнок устраивает беспорядок, виноваты сами родители. Стоит всего лишь сменить тактику поведения, и вы не узнаете своего ребёнка.

Делайте вместе
Распространенная мамина фраза: «Иди, поиграй, я занята» — серьёзная ошибка на пути воспитания настоящих помощников. Занимайтесь домашними делами вместе. Посадите ребёнка рядом на кухне, дайте ему поучаствовать в лепке пельменей, измельчении салатных листьев, вытирании стола или перебирании гречневой крупы.
Поставьте рядом со взрослой гладильной доской игрушечную, и займитесь глажкой вместе. Не разграничивайте домашние дела и общение с ребёнком, а объединяйте эти процессы. Например, во время совместной уборки можно одновременно рассказывать сказку о вещах, которые искали своё место, и наконец, благодаря маленькому волшебнику, нашли.

Отмечайте успехи
Волшебные слова, которые работают как с детьми, так и со взрослыми: «Только ты можешь сделать это по-настоящему хорошо!» Осознавая собственную неповторимость и значимость в вопросе сбора фантиков с пола или вытирания пыли с телевизора, ребёнок с радостью будет заниматься делом, в котором он отмечен как лучший из лучших.

Учитывайте характер
Старайтесь замечать склонности ребёнка к тому или иному виду деятельности и доверяйте ему выполнять именно те задачи, которые ему по душе. Одним детям нравятся глобальные работы: мытье пола или работы по уборке территории вокруг дома. Другим, требующая сосредоточенности и тщательности (сортировка книг или игрушек). Давайте каждому своё.

Играйте!   
Скучные повседневные дела можно превратить в весёлые игры. Укрощение пылесоса на территории отдельно взятой детской комнаты, мытьё волшебных чашек и поиски клада в сумках с продуктами, принесёнными мамой из магазина. Наверняка, таких приключений в жизни ваших детей ещё не было.

Пусть помощь будет настоящей 
Привлекайте ребёнка к помощи там, где она вам действительно нужна, а не только чтобы занять или отвлечь его от шалостей.

Оставьте место для сюрприза 
Дети любят делать родителям сюрпризы. Предоставьте им такую возможность, дав понять, как вас обрадует неожиданная помощь с их стороны. Пусть помытая тарелка, накормленная кошка и застеленная постель станут для вас таким сюрпризом. Не скрывайте своей радости и не скупитесь на похвалу.

Не расcчитывайте на идеальное исполнение
Сразу ожидать, что ребёнок будет делать домашнюю работу идеально, не стоит. Ни в коем случае не ругайте его, даже если после уборки появился дополнительный мусор, который вам придётся убирать. Конечно, поначалу за маленьким ребёнком придётся многое переделывать, но это необходимый этап на пути к прогрессу.

Дайте разобраться самостоятельно
 Если ребёнок долго выполняет домашнюю работу:
- не вмешивайтесь,
- не подгоняйте,
- и уж тем более не ругайте.
Наберись терпения и дайте довести процесс до финиша. Иначе испуганный малыш в следующий раз откажется вам помогать, а самой маме придётся всегда завершать инициативы ребёнка: ведь в его голове не отложится тот факт, что любое начатое дело должно быть обязательно закончено.

Работа - не наказание
Домашний труд не должен быть наказанием за плохое поведение. Ребёнок не должен думать, что ему нужно сложить игрушки или убрать свои вещи только потому, что он что-то натворил.

Не разделяйте обязанности на "женские" и "мужские"
И мальчики, и девочки должны уметь:
- мыть посуду,
- убирать свою комнату,
- пришивать пуговицы,
- и даже забивать гвозди.


Комментариев нет:

Отправить комментарий